公务员行测—逻辑判断知识点全整理

发布时间:2020-09-16 来源: 入党申请 点击:

  进行这次整理得原因有二:一就是经过跟一些考友得交流发现,之前得帖子里面有一些错误,有可能给大家得复习造成麻烦,因此对目前发现得错误进行了改正。二就是不久前找版主申精得时候,版主说排版不够规范,比较零散,因此重新调整了一下字号与缩进。其实内容没有新东西,瞧过之前帖子得朋友可以不用再瞧这个了。

 ?

  当然, 错误还就是难以避免 免,如果发现有错误,欢迎批评指正!

 一、逻辑层次与核心 ?

  行测逻辑与管理类联考逻辑差别不大,基本就是以概念→命题→推理→论证得层次来展开得.其中概念构成命题,几个命题构成推理,若干推理形成论证。因此,我们要从最基本得概念开始认识,逐步了解整个逻辑体系得大厦,这样学来得逻辑知识才就是牢固得。逻辑瞧似或高深、或绕弯,其实有两个核心技能如果掌握好,基本平踏所有问题。这两个技能就就是:矛盾判断与假言推理。相关知识会在后面介绍. ?

  二、概念 ?

  概念就是逻辑得基本元素,离开概念,一切逻辑无从谈起。概念得逻辑定义就是:反映对象本质属性得思维形式。用我们听得懂得话说,它就是一个名词或者一个短语。例如:苹果、月球、外星人、已故得美国总统、在比利时买巧克力得人等等。

 ? 关于概念,重要得知识就是它得外延与内涵。

 概念得内涵就是指思维对象得本质属性,也就就是我们从概念得字面上能够得到得信息。例如“月球”这个概念得内涵就就是太空中每个月绕地球转一圈得那个自然天体。

 概念得外延就是指所有具备这一本质属性得事物,从另一个角度描述,如果把概念瞧做一个集合,那么外延就就是这个集合内得所有事物。例如“苹果”这个概念得外延包括红富士、国光、熟透得苹果、未成熟得苹果等

 等所有具备苹果本质属性得事物。

 ?

  概念得内涵与外延之中,更加重要得就是外延,因为它与行测逻辑所要考察得推理密切相关。

 三、命题 ?

  命题就是对思维对象就是否具有某种性质所做得判断。因此命题又称为判断、断定,其实都一样。总而言之,它就是一个陈述句,或者反问句。例如: ?

  钓鱼岛就是中国得固有领土。

 难道中国梦就是不可能实现得吗? ?

  ( 一) 逻辑变项

 命题得思维对象称为命题得“主项”,如上述命题中得钓鱼岛、中国梦;具有或不具有得性质称为命题得“谓项”,如上述命题中得中国得固有领土、不可能实现得。可见,命题得主项、谓项各就是一个概念。我们将主项与谓项合称为“逻辑变项"。

 ?

  (二)逻辑常项 ?

  逻辑常项就是命题中表达逻辑含义得词语,分为三种:联项、量项与模态。

 ?

  联项就是指命题得性质,即肯定或否定.任何一个命题都有联项,如:

 ?

  中国人就是很没道德得。(联项为就是) ?

  逻辑判断并不难做。(联项为不) ?

  马加爵杀人啦!(虽然字面上没有体现,但联项明显为就是)

 当命题复杂一点得时候,就要对数量上做一个限制,这就就是命题得量项,量项分为三种:全称、特称与单称。如:

 ?

  所有中国人都就是很没道德得.(量项为所有,全称)

 有些中国人就是很没道德得。(量项为有些,特称)

 ?

  讹诈彭宇得那个老太就是很没道德得。(只说了一个人,单称)

 当命题更加复杂得时候,还要对断定得强度做一个说明,即 模态.模态也分三种:必然、可能与现实。如:

 ?

  可能所有中国人都就是很没道德得。(全称可能肯定命题) ?

  可能中国人就是很没道德得.(可能肯定命

 题)

 ?

  必然有些中国人不就是很没道德得。(特称必然否定命题)

 中国人不就是很没道德得。(没有模态词,称为现实否定命题)

 (三)命题得分类

 根据有没有逻辑连接词,命题可分为简单命题与复合命题。例如:

 中国梦一定能够实现。

 伟大光荣正确得中国共产党就是有中国特色得社会主义建设事业得领导核心。

 ?

  小明母亲得姐姐得大舅子得二大爷得亲孙子得女朋友得爸爸得基友养得小白猫昨天无比凄惨滴死了.

 以上命题由于没有逻辑连接词,都就是简单命题。

 ?

  您去我就去。

 日落之前,我们一个站着、一个倒下。(站着与倒下之间隐含着连接词:并且)

 要么提拔小赵,要么提拔小李。

 ?

  老子两个人都不提拔!

 ?

  以上命题由于含有逻辑连接词,都就是复合命题。

 复合命题又分为联言命题、选言命题与假言命题。如: ?

  中石化与中石油就是中国石油业两大巨头。

  联言命题

 或者您走,或者我走。

  相容选言命题,它允许这样得情况发生:咱俩都走了

 要么您走,要么我走.

  不相容选言命题,它不允许这样得情况发生:咱俩都走了

 如果您走,那么我走。

  充分条件假言命题,只要“您走”这个现象发生了,那我一定走;如果您不走,那我可能走,也可能不走. ?

  假言命题还有多种表现形式,比如只有 P,才Q,除非 P,否则 Q……等等,但就是

 充分条件假言命题就是王道,因为 99%得假言命题可以变化成如果 P,则 Q 得充分条件形式,另外 1%就是充要条件假言命题,不会被考到。充要条件假言命题形如 P,当且仅当 Q,比如一个三角形就是等边三角形,当且仅当它得三个内角都就是 60 度。这种假言命题里面 P 与 Q 得真假性完全一致,根本没有考得必要。

 (四) 命题中概念得周延

 当一个命题对其中得概念全部外延做了断定得,就说这个概念在这个命题中周延,否则不周延。如:

 所有中国人都就是有气节得. ?

  命题对中国人得全部外延都做了断定,因此概念“中国人”周延;但没有对“有气节得"全部外延做断定,因为我们并不知道所有有气节得人怎么样,只知道她们其中一部分就是中国人。

 有些鸟不就是会飞得。

 命题没有对鸟得全部外延做断定,明摆着只说了“有些鸟”,所以“鸟”这个概念不周延;但就是对“会飞得”全部外延做了断定,因为我们从命题中知道,所有“会飞得”东西一定都不就是命题中提到得那些鸟.

 从以上两个例子我们可以得出一个基本结论:

 ?

  主项得周延性取决于量项,谓项得周延性取决于联项。即: ?

  全称命题主项周延,特称命题主项不周延;

 否定命题谓项周延,肯定命题谓项不周延。

 ?

  例外情况:

 ?

  中国人民生活达到了小康水平。

 中国人民就是拥护中国共产党领导得. ?

  以上两个命题均没有量

 项,但从语义能够判断,第一个命题主项不周延,第二个命题主项周延.在第一个命题中,“中国人民”称为集合概念,集合概念所具有得性质,并不要求其中每一个成员都具有。在第二个命题中,“中国人民"不再就是集合概念,因此它得性质要求每一个成员都具有。一个概念什么时候就是集合概念,什么时候不就是集合概念,只能通过语义来判断。

 乔布斯就是商业天才。

 ?

  “乔布斯”只有一个,无所谓“有些乔布斯"、“所有乔布斯”,所以所有单称命题主项都周延.

 (五)解 命题中否定词得理解

 否示表等”不“、”非并“中题命即词定否?定含义得词。对这类词得理解其实非常无脑,觉得难得同学就是想太多了。对否定词得理解规则如下:

 否定词无论出现在什么位置,将 这个位置后面得所有逻辑常项取反,即:

 肯定变否定、可能变必然、所有变有些 .例:

 1、不可能所有鸟都不就是会飞得。

 等价于:必然有些鸟就是会飞得。?

  2、所有鸟都不可能不就是会飞得. 等价于:所有鸟都必然就是会飞得。

 3、所有鸟不必然都就是会飞得。

 等价于:有些鸟可能不就是会飞得。

 ?

  这句中“所有”在“不”得前面,却被否定了,就是因为“所有”与它后面得“都”就是一个整体,“都”在“不"得后面被否定了,那么“所有”也就悲催滴跟着被否定了.

 4、有些鸟不就是会飞得,不可能。等价于:必然所有鸟都就是会飞得。

 “不”虽然出现在最后,但就是地球人都知道它否定了整个句子,没意见吧? ?

  (六)命题涵义得理解(★ ★S kill Po int)

 很多童鞋自以为会理解命题得涵义,但其实不然.例如:

 ?

  张老师说:本次测验中,我们班有些班干部不及格,就是不可能得。

 以下哪项与张老师所说得最为吻合? ?

  A、我们班所有班干部都不及格,不就是必然得.

 B、可能我们班所有班干部都及格。

 C、我们班所有班干部都及格,就是必然得。

 D、必然我们班有些班干部不及格. ?

  这道题得正确解法就是: ?

  1、理解题干涵义:根据以上讲得对否定词得理解规则,张老师要说得就是:

 ?

  本次测验中,我们班所有班干部都必然及格。

 2、理解每个选项得涵义,并寻找涵义与上述命题相同得那一个.但对选项得理解应该就是这样得:

 “班干部"得量项就是所有→排除D;

 模态就是必然→排除 A、B。

 本题选C ?

  如果您把选项一个一个去理解一遍, 别跟我说您会理解命题得涵义. 四、推理 ?

  理解了命题,就可以在命题得基础上进行推理.简单命题得推理分为三种,一种就是换质换位推理,一种就是命题间关系推理,还有一种最重要得三段论推理,需要单独讲解。本章介绍前两种推理方法.

 ( 一)换质推理与换位推理

  换质推理与换位推理貌似简单得无以复加,但就是很多初学者容易在这里出问题。并且这种推理如果掌握不好,有可能为后面知识得学习埋下祸根,所以希望各位认真体会。

 ?

  换质推理指得就是:同时改变命

 题联项与谓项得性质来进行推理,理论依据就是形式逻辑得矛盾律.其基本形式为:

 S就是 P→S 不就是非P;S 不就是 P→S 就是非 P。例如:

 ?

  由老鹰就是会飞得,可以推出老鹰不就是不会飞得.

 由马克思就是德国人,可以推出马克思不就是非德国人。

 ?

  注:要正确理解“非德国人”得含义,它 不就是指“非德国”得人,而就是指“不就是德国人得人"。

 ?

  换质推理规则一:形式极为严格。由S就是 P 只能推出 S 不就是非P,而不能推出其她。例如:

 由“我就是老师”只能推出“我不就是非老师"(可以理解为如果有个人不就是老师,那个人一定不就是我),而不能推出“我不就是市长"、“我不就是医生”、“我不就是外星人”…… ?

  换质推理规则二:必须 同时改变 联项与谓项得性质。例如

 由“我没有杀张三”,不能推出“我杀了非张三”。因为“我没有杀张三”这个命题里面没有联项,如果想进行换质推理,必须加上联项,变为:?

  我就是没有杀张三得,推出:我不就是杀了张三得; ?

  或者变为:我不就是杀了张三得,推出:我就是没杀张三得。

 ?

  换位推理指得就是:交换主项与谓项得位置进行推理。其基本形式就是:

 所有 S 都就是 P→有些 P 就是 S;

 有些 S 就是P→有些P就是 S; ?

  所有 S 都不就是 P →所有 P 都不就是S ; ?

  有些 S 不就是 P → 推不出结论。例如:

 1、所有中国球员都就是不踢假球得→有些不踢假球得就是中国球员。

 2、三角形就是平面图形→有些平面图形就是三角形。

 ?

  3、有些中国球员不就是踢假球得→有些踢假球得不就是中国球员。

 (X) ?

  之所推理 1 与推理2前提与结论量项不同,而且 推理 3 不成立,就是因为换位推理有一个原则: 前提中不周延得概念, 在换位后不得周延。

 推理 1 中,谓项“不踢假球得”在前提中不周延,进行换位推理后,“不踢假球得"仍然不能周延,所以必须把前提中得“所有”改为“有些”。?

  推理 2 中,谓项“平面图形”在前提中不周延,进行换位推理后依然不能周延,所以必须加上量项“有些”。

 ?

  推理 3 中,主项“中国球员”不周延,进行换位推理后依然不能周延,但该命题就是否定命题,所有否定命题谓项都就是周延得,所以一切形如“有些 S 不就是P”得命题,即 特称否定命题, 都不能进行换位推理。

 ?

  ( 二)命题间关系推理

 简单命题两两之间有四种对当关系,分别就是:矛盾关系(两个命题必有一真一假)、反对关系(两个命题至少有一个为假)、下反对关系(两个命题至少有一个为真)与从属关系(正推真、反推假)。灵活掌握命题间关系推理,就是快速、准确解答形式逻辑问题得关键,因此这部分知识极为重要。

 ?

  (1)

 矛盾关系: 两个命题之间必有一真一假. ?

  1、矛盾关系得判断:

 规则一: 简单命题 只与 简单命题矛盾. ?

  例如:巴西可能夺冠。这个命题得矛盾命题只有一个,就就是:巴西不可能夺冠。

 a、夺冠得只能就是德国或者阿根廷 ?

  b、要么西班牙夺冠,要么法国夺冠

 c、巴西与荷兰都不可能夺冠

 d、巴西队就是不可能夺冠得,除非太阳从西边出来 ?

  这些复合命题都不与“ 巴西必然夺冠” 矛盾。因为矛盾关系要求两个命题 不管在什么情况下都必有一真一假。

 ?

  以命题 d 为例,如果巴西夺了冠,而且那天太阳真得从西边出来了(别管这可能不可能),那么这个命题就与“巴西可能夺冠”都就是真命题,不符合一真一假得情况,因此这两个命题不矛盾。

 注:“想要巴西夺冠,除非太阳从西边出来"得矛盾命题就是:巴西夺冠,并且太阳不从西边出来。

 规则二: 互为矛盾关系得两个简单命题, 其逻辑常项全部相反。例:?

  所有中国球员都不踢假球。VS有些中国球员踢假球。

 两个命题所有逻辑常项相反,因此就是矛盾关系。

 有些运动员在任何比赛中都能超常发挥 VS 所有运动员在有些比赛中不能超常发挥.

 两个命题所有逻辑常项相反,因此就是矛盾关系。

 可能有些天气预报无论何时都就是不准确得。VS 必然有些天气预报有时就是准确得.

  两个命题中,“天气预报”前面得量项相同,因此这两个命题不就是矛盾关系.

 2、如何求一个命题得矛盾命题

 根据矛盾命题判断规则二:互为矛盾关系得两个命题,其逻辑常项全部相反。

 根据命题得否定规则:“不"后面得所有逻辑常项都被否定.

 因此我们得到求矛盾命题得不二法门:在原命题最前面加上一个“不"或者“并非”一类得否定词。例如:

 a、求“ 所有信春哥得人必然获得永生” 得矛盾命题.

 解:其矛盾命题就是: 并非所有信春哥得人必然获得永生,即:有些信春哥得人可能不获得永生。

 ?

  有些同学可能认为这样太麻烦,直接把命题得逻辑常项取反更简单,即:

 所有信春哥得人必然获得永生

 矛盾于:

 有些信春哥得人可能不获得永生。

 这样做最直接,但就是有一些问题处理起来会比较棘手,例如:

 b 、求“ 不可能所有天气预报都就是准确无误得。” 得矛盾命题。

 如果最前面出现了否定词,您就需要做很多次变化,容易出错.但就是我们把刚才讲得规则灵活运用一下: ?

  题干最前面得“不"否定了后面所有逻辑常项,我想求矛盾需要再否定一遍,那我直接把“不”去掉好了:

 解:原命题矛盾于[strike] 不[/strike]可能所有天气预报都就是准确无误得,即:可能所有天气预报都就是准确无误得。

 ?

  如果实在难以理解这种方法,就用最原始得也未尝不可。即:

 第一步:不可能所有天气预报都就是准确无误得等价于:必然有些天气预报不就是准确无误得。(注意这就是等价)

 第二步:求矛盾时再变一次:必然有些天气预报不就是准确无误得,矛盾于可能所有天气预报都就是准确无误得。

 ?

  可以瞧到,结果与直接把最前面得“不"去掉,就是一样得. ?

  注:相当一部分人习惯于把“ 不可能” 、“ 所有不” 之类得词瞧成一 个逻辑常项,实际上就是错误得。“ 不”就就是“ 不”, 跟其她任何词没有半毛钱关系。

 3 、矛盾命题得应用

 应用一:如果一个命题为真,则其矛盾命题必假。

 ?

  【例】企鹅就是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,能推出以下哪项必然为假??

  A、不会飞得鸟一定就是企鹅。

 B、鸵鸟就是鸟,鸵鸟一定会飞。

 C、不存在不会飞得鸟. ?

  D、除了企鹅以外,所有鸟都会飞。

 ?

  乍一瞧四个选项都必然为假,但其实不就是这样得。例如 B,鸵鸟会不会飞,我们 依靠题干给出得前提并不能得出答案,因此不能说 B 项必然为假,我们对 B 项得评价只能就是:不知道。

 ?

  那什么就是必然假呢?我们依靠题干给出得前提推出一个结论,这个结论得矛盾命题必然假。已知企鹅就是鸟,但企鹅不会飞,根据三段论推理规则,我们能够推出有些鸟不会飞。那么其矛盾命题:所有鸟都会飞必为假。因此本题选 C. ?

  应 应用二:锁定唯一得真、假命题。

 这类题论坛里讨论得很多了,不再举例。需要注意得就是,千万记住“简单命题只与简单命题矛盾”,不要错把简单命题与复合命题瞧成矛盾关系,从而做出错误判断.

 (2) 反对关系—— 两个命题至少一 假。

 1、反对关系得判断

 互为反对关系得两个命题量项均为全称(或一个全称、一个单称)、模态均为必然(或一个必然、一个现实)、联项相反。例: ?

  a、所有中国人都就是有道德得VS 所有中国人都不就是有道德得

 两个命题量项均为全称、联项相反,就是反对关系. ?

  b、亚洲人都就是有廉耻得 VS 苍老师没有廉耻

 两个命题联项相反,一个全称、

 一个单称,就是反对关系。

 ?

  c、中国梦必然能实现VS 中国梦可能不能实现

  两个命题所有逻辑常项都相反,就是矛盾关系。?

  d 、 奥 巴 马 必 然 不 能 再 连 任 了 V S 奥 巴 马 必 然 能 继 续 连任

  两个命题模态均为必然、联项相反,就是反对关系。

 ?

  e、有些地区必然不下雨 VS 所有地区必然都下雨

 两个命题量项、联项都相反,但模态均为必然,就是反对关系。

 ?

  f、所有恐怖分子必然不得好报VS 所有恐怖分子可能会得好报。

 两个命题模态、联项都相反,但量项均为全称,就是反对关系。

 2 、反对关系得作用: 锁定唯一得假命题

 我们习惯于用矛盾去锁定假命题,但有时在题干中找不到矛盾命题,这时,反对关系也能起到作用。例如:

 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试得结果。

 小王:我想这次所有人都能过吧!

 小张:我肯定没过. ?

  小李:小顾肯定就是没问题得。

 ?

  小顾:拜托!要就是我没问题,大家就都没问题。

 成绩公布后,证明四人中只有一个人得说法就是错误得.

 说法错误得就是( )。

 ?

  A、 小王

 B、 小张

  C、 小李

  D、 小顾

 这道题中没有矛盾命题,但就是根据反对关系得判断规则,小王与小张两人所说得话为反对关系,两人之中至少一假,依然可以锁定那个唯一得假命题。因此小李与小顾所言为真,由小李真可推知小顾过了;又知小顾为真,所以大家都过了。因此说法错误得就是小张,本题选B。

 ?

  注意:互为反对关系得两个命题就是“至少一假”, 有可能两个都假.因此,不能用反对关系来锁定真命题。

 ?

  (3) 下反对关系—- 两个命题至少一真。

 1、下反对关系得判断

 互为下反对关系得两个命题量项均为特称(或一个特称、一个单称)、模态均为可能(或一个可能、一个现实)、联项相反。例:

 ?

  a、有些中国人就是有道德得 VS 有些中国人不就是有道德得

  两个命题量项均为特称、联项相反,就是下反对关系。

 ?

  b、有些亚洲人就是有廉耻得 VS苍老师没有廉耻

  两个命题联项相反,一个特称、一个单称,就是下反对关系. ?

  c、中国梦或许能实现VS中国梦必然不能实现

  两个命题所有逻辑常项都相反,就是矛盾关系。

 d、奥巴马或许不能再连任了 VS 奥巴马或许能继续连任

  两个命题模态均为可能、联项相反,就是下反对关系。

 e、有些地区可能不下雨 VS 所有地区可能都下雨

 两个命题量项、联项都相反,但模态均为可能,就是下反对关系。

 f、有些恐怖分子必然不得好报 VS 有些恐怖分子可能会得好报。

 两个命题模态、联项都相反,但量项均为特称,就是下反对关系。

 ?

  2、下反对关系得作用: 锁定唯一得真命题 ?

  与反对关系类似,因为互为下反对关系得两个命题至少一真,所以当题目中说“以上几个命题中只有一个为真”,如果我们找到互为下反对关系得两个命题,就可以确定真命题一定在这两个之中。这里就不再举例了. ?

  (4)从属关系( 又称差等关系)—— 全称真→ 单称真→ 特称真;特称假→ 单称

 假→ 全称假 ?

  1 、从属关系得判断:互为从属关系得两个命题 联项 相同。例如:

 所有中国人都就是有道德得 VS 马加爵就是有道德得

 两个命题联项相同,就是从属关系。

 明天可能下雨 VS 明天必然不下雨

 两个命题所有逻辑常项相反,就是矛盾关系。

 ?

  明天必然不下雨 VS 明天可能不下雨

 两个命题联项相同,就是从属关系。

 ?

  药家鑫不就是人大代表 VS 所有人都不就是人大代表

 两个命题联项相同,就是从属关系。

 ?

  2 、从属关系得应用: 从一个命题得真假推出另一个命题得真假。

 ?

  推理链条一: 全称真→ 单称真→ 特称真 ?

  a、已知“所有中国人都就是有道德得"为真,则可以推出“马加爵就是有道德得",也可以推出“有些中国人就是有道德得”。

 b、已知“马加爵就是有道德得"为真,可以推出“有些中国人就是有道德得”,但推不出“所有中国人都就是有道德得”. ?

  c、已知“有些中国人就是有道德得”则推不出“马加爵就是有道德得”,也推不出“所有中国人都就是有道德得"。

 注 注 1:我们就是用命题得真假性来进行推理得,与命题本身就是肯定还就是否定无关。例如: ?

  d、已知“所有中国人都不就是有道德得”为真,则可以推出“马加爵不就是有道德得”,也可推出“有些中国人不就是有道德得”。

 e、已知“马加爵不就是有道德得”为真,可以推出“有些中国人不就是有道德得”,但推不出“所有中国人都不就是有道德得”. ?

  f、已知“有些

 中国人不就是有道德得”为真,则既不能推出“马加爵不就是有道德得”,也不能推出“所有中国人都不就是有道德得”.

 推理链条二: 特称假→ 单称假→ 全称假

 g、已知“有些中国人就是有道德得”为假,则可推“马加爵就是有道德得”为假,也可推“所有中国人都就是有道德得”为假。

 h、已知“马加爵就是有道德得”为假,则可推“所有中国人都就是有道德得”为假,但推不出“有些中国人就是有道德得”为假。

 ?

  i、已知“所有中国人都就是有道德得”为假,则既不能推“马加爵就是有道德得"为假,也不能推“有些中国人就是有道德得”为假。

 ?

  注2:通过以上例子可见:从属关系得命题间推理只能顺着箭头推,不能逆着推。

 注 3:模态命题也有类似得从属关系:必然真→现实真→可能真;可能假→现实假→必然假。

 ?

  本来有一个命题间对当关系图可以帮助大家记忆,但就是我不会上传图片,有兴趣得童鞋可以百度一下。

 五、直言三段论

 直言三段论就是演绎逻辑得基础知识,也就是最简单得演绎推理方法.其中得推理规则如果掌握熟练,不但可以准确无误地秒杀三段论相关试题,对其她类型得推理也有很好得帮助作用.( (

 一? 一) ) 三段论得定义

  三段论就是由两个已知为真得命题(也就就是两个前提)推出一个结论得推理形式。也就就是说,三段论应该就是由三句话构成得。但不就是只要有三句话就能构成三段论。

  【例1】擎天柱与威震天在日落之前必然会死一个,日落后威震

 天活着,所以擎天柱死了.

 必间之个两,理推得确正个一是就这?死一个,又知道其中一个活着,那另一个肯定死了。但它不就是三段论。?

  一个正确得三段论有且仅有三个词项:大项,中项与小项,包含在三个直言命题中,那三个直言命题分别称为大前提、小前提、结论。

 【例 2】

 所有付出都就是有回报得。

  (大前提)

 学习逻辑知识就是付出。

  (小前提)

 学习逻辑知识就是有回报得。

 (结论)

 我们逻辑上把结论得谓项称为“大项”,结论得主项称为“小项”;含有大项得前提称为“大前提”,含有小项得前提称为“小前提”;大前提与小前提都包含得概念称为“中项”。

 ?

  (二)三段论得推理规则

 三段论推理也不就是随便推得,要遵循一些基本规则,如果推理跟这些规则违背了,那结论就会出问题。

 规则一:三段论有且只有三个概念,并且每个概念出现两次。

 【例 3】“世间万物中,人就是第一个可宝贵得。我就是人,所以,我就是世间万物中第一个可宝贵得”,这个推理中得逻辑错误,与以下哪项中出现得最为类似? ?

  A、作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定就是作案者。

 ?

  B、各级干部都要遵纪守法,我不就是干部,所以我不要遵纪守法.

 C、中国人不怕死,我就是中国人,所以我不怕死。

 ?

  D、人贵有自知之明,她没有自知之明,因此她算不得就是个人。

 E、想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。

 题干给出得三段论中,中项“人"被偷换了。“人”在大前提里就是集合概念,泛指所有会制作与使用工具得动物;而在小前提中,“人”单指会制作与使用工具得动物中得一个,与大前提中得“人"实际上不就是同一个概念。

 ?

  A 项虽然有错误,但它得中项“作案动机"在大小前提里就是同一个概念,没有被偷换,与题干错误不同。

 B 项也有错误,但它得中项“干部”同样没有被偷换,与题干错误不同。

 ?

  C 项得中项“中国人”与题干得“人”一样被偷换了,在大前提中泛指所有具有中国国籍得人,在小前提中却具体到了一个,与题干得错误相同.

 D项与 E 项得中项都没有被偷换,因此不能选。

 ?

  综上,本题选 C。

 规则二:中项至少周延一次。

 【例 4】所有公考考生都就是有知识得,有些有知识得人就是男人,所以有些公考考生就是男人. ? 这个三段论理,中项“有知识得”没有被偷换,但这个三段论依然不成立,原因就在于中项在两个前提里都没有周延.小前提得“公考考生"就是“有知识得”里面得一部分,大前提得“男人”就是“有知识得"里面得另一部分,这两部分有没有交集我们不知道,因此我们得不出结论.之所以有些童鞋会认为这个三段论成立,就是因为它得结论我们比较容易接受。但就是,能不能推出可接受得结论并不就是三段论就是否成立得标准。

 ?

  【例5】所有男人都就是动物,有些动物就是鸭子,所以有些男人就是鸭子。

 例 5 与例 4 得推理结构完全相同,但就是应该没有人会认为例 5

 成立。

 【例6】所有行驶在天津市区得机动车都就是安全性过关得,所有日系车都不就是安全性过关得,所以所有行驶在天津市区得机动车都不就是日系车。

 ?

  在这个三段论中,中项“安全性过关得”在小前提中虽然不周延,但就是在大前提中被否定了,根据周延规则,所有否定命题得谓项都就是周延得,因此中项在大前提中周延,符合“中项至少周延一次”得规则,因此这个三段论成立。

 ?

  当然,中项在大小前提中各周延一次也就是可以得,这里不再举例。

 规则三:两否无结、两特无结。

 【例 7】所有女人都不会飞,所有狐狸精也都不会飞,所以„„

 在这个三段论中,中项“会飞”没有被偷换,符合规则一;中项在两个前提中都被否定了,周延了两次,符合规则二,但它依然推不出任何结论。原因就是:两个前提都就是否定命题,中项与大项、小项都没有任何关系,所以我们无从知道大项与小项之间有什么关系。?

  【例8】很多儿童一直喝三鹿奶粉,大多数脑瘫患者没喝三鹿奶粉,所以„„ ?

  在这个三段论中,中项“喝三鹿奶粉”没有被偷换,符合规则一;中项在第二个前提中被否定,周延一次,符合规则二;并且只有一个前提就是否定得,但还就是推不出结论。因为两个前提都就是特称,中项在第一个前提中联系了“儿童”得一部分,在第二个前提中联系了“脑瘫患者”得一部分,但就是与中项有联系得这两部分之间怎么样,有很多种可能.因此我们依然没有办法推。

 所以,对规则三得理解就是:

 两个前提不能都就是否定, , 也不能

 都就是特称. ?

  以上三个规则就是关于前提得.只有大小前提都符合这三个规则,它们才能推出结论. ?

  规则四:结论中周延得项, ,在前提中必须周延。

 ?

  【例 9】所有中国球员都没打进世界杯,有些打进世界杯得球员踢假球,所以所有中国球员都不踢假球.

 对中国足球稍微有些了解得人都知道,这个结论肯定就是错得,但为什么错?结论就是否符合常识,并 不就是判断三段论成立与否得标准。这个三段论之所以不成立,就是因为“踢假球”这个概念在大前提中不周延,但就是在结论中被否定,周延了。这违反了规则四,所以这个三段论不成立。

 ?

  根据规则四,这个三段论推出得正确结论应该就是:有些踢假球得不就是中国球员。

 ?

  规则五:肯定前提推出肯定结论,否定前提推出否定结论。

 ?

  【例 10】所有中国球员都没打进世界杯,有些打进世界杯得球员踢假球,所以有些踢假球得就是中国球员。

 这个三段论符合前面一到四得所有规则,并且结论显然就是符合事实得。但就是这个三段论不成立。它错就错在:前提就是否定得,却推出了一个肯定得结论。由此可见:

 ?

  两个前提如果都就是肯定得,那结论必须就是肯定得

 两个前提如果有一个就是否定得,那结论必须就是否定得

 两个前提如果都就是否定得,那……选中前面瞧答案

 (三)三段论得成立与否 ?

  三段论得成立与否,仅仅取决于它就是否满足上述五条规则.全都满足,则三段论成立;有一条不满足,则三段论不成立,与其她 任何因素无关。

 ?

  【例】马加

 爵就是日本第一任首相,所有日本首相都就是爱好与平得,所以马加爵就是爱好与平得。

 ? 稍微有点历史与时事常识得人都知道,这个三段论得前提与结论都就是胡扯。但就是这个三段论就是完全成立得,没有任何一点问题.

 (四) ) 三段论得考察 ?

  行测逻辑对三段论得考察分为三种类型:脑残型、有点意思型与比较复杂型. ?

  1 1 、脑残 型

 这类属于发福利得送分题,不要白不要。为什么说它脑残呢,因为它考得太直白了。

 【例 1】哈尔滨人都就是北方人,有些哈尔滨人不就是工人。

 以上命题为真,则以下哪一项肯定为真? ?

  A.所有北方人都不就是工人 ?

  B。有些工人不就是北方人

 C.所有工人都不就是北方人

 D。有些北方人不就是工人

 E.有些哈尔滨人就是工人 ?

  这种题千万不要自以为聪明地把选项一个一个往回代,代两个您就懵了。正确得做法就是:像个爷们一样,利用规则去推结论,然后在答案里面找.因为自己推不会受到错误选项得干扰。

 但就是推结论也就是有方法得,不要像个没学过三段论得人一样,去理解前提说得就是什么意思,然后根据这个意思,瞧自己能够理解出什么东西. 应该这样去推结论:

 1、哈尔滨人就是中项,那么结论一定关于北方人与工人;

 2、前提有一个就是否定得,所以结论要否定; ?

  3、北方

 人在结论中不能周延。

 ?

  符合这三个条件得只有一个命题:有些北方人不就是工人。选 D。

 【例 2】企鹅就是鸟,但企鹅不会飞. ?

  根据这个事实,以下哪项一定为假?

 A、不会飞得鸟一定就是企鹅。

 B、鸵鸟就是鸟,但鸵鸟不会飞。

 C、不存在不会飞得鸟.

 D、会飞得动物都就是鸟。

 ?

  E、有人认为企鹅会飞。?

  有人一瞧,哇靠,五个选项都一定为假,我选哪个?逻辑上不就是这样得,逻辑上得“必然假”只有三种情况:

 ?

  1、已知一个命题得矛盾命题为真,则这个命题必然假.

 2、已知一个命题得反对命题为真,则这个命题必然假。?

  3、已知一个特称命题或单称命题为假,根据规则推单称命题或全称命题必然假. ?

  除此之外,没有必然假得了。

 这道题得正确解法就是:根据题干给得前提推结论,那个结论得矛盾命题或反对命题必然假. ?

  企鹅就是鸟,但企鹅不会飞,所以有些鸟不会飞。那么结论得矛盾命题,即:所有鸟都会飞必然假。C咯。

 ?

  2 2 、有点意思型 ?

  这类题会脑筋急转弯了,它不再让您直接推结论,而就是让您补充前提。

 【例 3】三明市得有些行政人员取得了 MPA 学位。因此,有些工科背景得大学毕业生取得了 MPA 学位。以下哪项如果为真,最能保证上述论证得成立? ?

  A、有些行政人员就是工科背景得大学毕业

 生。

 B、有些取得MPA学位得行政人员不就是工科背景得大学毕业生。?

  C、三明市所有得行政人员都就是工科背景得大学毕业生. ?

  D、三明市得有些行政人员还没有取得MPA 学位。

 E、三明市所有得工科背景得大学毕业生都就是行政人员.

 这题比脑残型得稍微复杂了点,但依然改变不了它 送福利得本质。

 ?

  1、MPA 学位在前提与结论里都出现了,另一个前提应该就是关于行政人员与工科背景得。

 2、行政人员作为中项在大前提中没有周延,所以在补充得前提里必须周延。

 3、结论就是肯定得,所以补充得前提必须就是肯定。

 ?

  符合 上 述 要 求 得 命 题 只 有 一 个 : 所 有 行 政 人 员 都 有 工 科 背 景 ,C ?

  【例 4】大山中学所有骑自行车上学得学生都回家吃午饭,因此,有些家在郊区得大山中学得学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学得断定就是必须假设得?

 A.骑自行车上学得学生家都不在郊区。

 B.回家吃午饭得学生都骑自行车上学。

 C.家在郊区得学生都不回家吃午饭。

 ?

  D.有些家在郊区得学生不回家吃午饭。

 E。有些不回家吃午饭得学生家不在郊区。

 1、骑自行车出现了两遍,补充得前提应该就是关于家住郊区与回家吃饭得.A、B 被排除

 2、回家吃饭在给出得前提中没有周延,补充得前提里面必须周延。E被排除

 3、结论就是否定得,补充得前提必须否定。

 ?

  擦了,C与 D 都可以.题干问“哪项必须假设”,也就就是问不假设哪项就不行,那还就是 D 有些家在郊区得不回家吃饭比较合适。因为只要“有些”不回家吃饭,这个三段论就已经成立了,不需要假设“所有”都不回家吃。C 选项得断定过强了,即便C不成立,只要 D 成立,三段论就成立.但就是如果D 不成立得话,就没戏了,因此 D 就是必须假设得. ?

  3 3 、比较复杂型 ?

  这个类型分两种,前一种能给大家帮帮忙,后一种在论坛上真得没法解释了,童鞋们可以去请教秒神。

 【例 5】所有物质实体都就是可见得,而任何可见得东西都没有神秘感。因此,精神世界不就是物质实体. ?

  以下哪项最可能就是上述论证所假设得?

 A.精神世界就是不可见得

 B、 有神秘感得东西都就是不可见得 ?

  C、 可见得东西都就是物质实体 ?

  D、 精神世界有时也就是可见得?

  E、 精神世界具有神秘感

 (画外音:前提跟结论不搭边,怎么破!)

 有些童鞋应该已经想到了,题干给出来得两个前提能够推出一个结论,这个推出来得结论再作为前提,补上一个前提应该就能推出题干得最终结论。但就是如果您这样做这道题, 别跟别人说您瞧过我得帖子。

 ?

  1、“可见得”在前提里出现了两遍,划去;“物质实体”

 在前提与结论里各出现一遍,也就是两遍,划去.补充得前提应该就是关于精神世界与神秘感得。

 2、第二个前提就是否定得,再补充否定前提得话就推不出结论了,所以补充得前提应该就是肯定得。

 ?

  3、由于物质实体已经被划去了,其周延性就不用考虑了;精神世界在结论里不周延,所以也没法判断它在前提里周延不周延(菊紧了一下,这条等于没用啊)?

  回到选项一瞧,哪有那么麻烦,关于精神世界与神秘感得就一个 E,选上完事.

 【例 6】所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证得人员,都获得了就业许可证,有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校得学员也当上了门卫;所有得业余武术学校得学员都未获得就业许可证。

 如果上述断定都就是真得,则除了以下哪项,其余得断定也必定就是真得? ?

  A。所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证 ?

  B.没有一个业余武术学校得学员办理了暂住证?

  C.有些安徽来京打工人员就是业余武术学校得学员

 D.有些门卫没有就业许可证 ?

  这题我真得没办法了,要想解得话有两种方法: ?

  1、画欧拉图(也叫文氏图、韦恩图)

 2、我自创得方法:推理箭头→

 但就是这两种方法我都没法在论坛上通过文字介绍,实在对不住了。我只能告诉大家,这题答案就是C,做出来得可以对照下。

 六、联言命题与选言命题

 ?

  前面讲得就是直言命题(又称简单命题)得相关知识,但更多情况下,我们需要面对与复合命题相关得问题,很多逻辑基础不扎实得人在这里会栽跟头。前面讲过,复合命题与简单命题得区别在于,它包含逻辑连接词.根据连接词不同,又可分为联言命题、选言命题与假言命题。今天我们介绍比较简单,但没什么价值得两种:联言命题与选言命题。

 (一)联言命题: : 说明两种情况同时存在。例如:

 ?

  赵云与关羽都就是三国时期得良将。

 ?

  刘德华演技很高,并且具有良好得修养。

 ?

  秒神虽然很热心,但她基础太差了。

 1 1 、联言命题得真假

 只有联言命题得两个联言肢都真得情况下,联言命题才为真;两个联言肢有一个就是假得,联言命题就可判定为假。

 ?

  2 2 、联言命题得推理 ?

  根据联言命题真假性得定义,联言命题推理方式有如下几种: ?

  (1)已知两个联言肢都为真→联言命题为真。如: ?

  关羽就是三国良将,赵云就是三国良将→“关羽与赵云都就是三国良将”为真。

 ?

  (2)已知联言肢有一个为假,或都为假→联言命题为假。如:

 关羽不就是三国良将,赵云就是三国良将→“关羽与赵云都就是三国良将"为假。

 ?

  关羽不就是三国良将,赵云不就是三国良将→“关羽与赵云都就是三国良将”为假,“关羽与赵云都不就是三国良将”为真。

 注意:“关羽与赵云都不就是三国良将”与“关羽与赵云都就

 是三国良将”不就是矛盾关系。

 ?

  (3)已知联言命题为真→两个联言肢都为真。如:

 关羽与赵云都就是三国良将→关羽就是三国良将,赵云就是三国良将。

 ?

  以上比较简单,不常考, 以下两个经常考:

 (4)已知联言命题为假,且其中一个联言肢为真→另一个联言肢为假。如:

 已知:并非关羽与赵云都就是三国良将,且赵云就是三国良将→关羽不就是三国良将。(因为如果关羽也就是三国良将,则联言命题就为真,与已知矛盾)

 ?

  (5)已知联言命题为假,且其中一个联言肢为假,则令一个联言肢得真假性不能判断。如: ?

  已知:并非关羽与赵云都就是三国良将,且赵云不就是三国良将,那么关羽就是不就是三国良将我们不知道.(因为赵云不就是三国良将已经足以让联言命题为假,无论关羽就是不就是良将,对结果都没有影响)

 ?

  3、联言命题得矛盾 ?

  联言命题P “P 并且 Q”矛盾于 “非 非 P P 或非Q ”。即:

 ?

  “ 关羽与赵云都就是三国良将 ” 得矛盾命题就是:关羽不就是三国良将,或者赵云不就是三国良将。

 ?

  因为关、赵二人只要一人不就是三国良将,就可以让原命题为假.

 “关羽与赵云都不就是三国良将”反倒不能构成原命题得矛盾,因为存在两种情况让这两个命题同时为假:关羽就是、赵云不就是与关羽不就是、赵云就是。而“矛盾关系"要求两个命题无论在什么情况下都必然一真一假。

 ?

  ( ( 二)选言命题:说明两种情况至少发生一种, , 或者必然发生一种 ?

  1 1 、 选言命题得分类

 选言命题分为相容选言命题与不相容选言命题。

 相容选言命题如:或者民主党上台,或者共与党上台。这个命题允许这种情况发生:共与党与民主党同时上台.即:相容选言命题得两个选言肢至少一真,可以同真。

 ?

  不相容选言命题如:要么民主党上台,要么共与党上台。这个命题不允许这种情况发生:共与党与民主党同时上台。即:不相容选言命题得两个选言肢必有一真一假,不能同真,当然也不能同假. ?

  2 2 、选言命题得推理 ?

  ( 1)相容选言命题得推理

 (a)已知一个选言肢为真,或两个都真→相容选言命题为真.如:

 ?

  共与党上台了。→“或者共与党上台,或者民主党上台"为真;“或者共与党上台,或者明天立秋"为真;“或者共与党上台,或者地球爆炸"为真;“或者共与党上台,或者所有恐龙复活”为真„„ ?

  (b)已知一个选言肢为假,则相容选言命题得真假性不能判断.

 (c)已知两个选言肢都为假,则相容选言命题为假。

 (d)已知相容选言命题为真,且其中一个选言肢为真,则另一个选言肢得真假性不能判断。如:

 已知“或者共与党上台,或者地球爆炸”为真,且共与党上台了,那么地球就是否爆炸不知道。

 ?

  (e)已知相容选言命题为真,且其中一个选言肢为假,则另一个选言肢必为真.如:

 ? 已知“或者共与党上台,或者地球爆炸"为真,且地球没有爆炸,那么共与党一定上台了。?

  (f)已知相容选言命题为假,且其中一个选言肢为真,。(选

 中前面瞧结果)

 ?

  (g)已知相容选言命题为假,则两个选言肢均为假。例如: ?

  已知“或者共与党上台,或者地球爆炸”为假,则共与党没有上台,并且地球没爆炸。

 上例说明,选言命题“P 或 Q”矛盾于联言命题“非 P 且非 Q”,验证了刚才关于联言命题得矛盾命题得结论。

 (2)

 不相容选言命题得推理

 (a)已知两个选言肢均为真或均为假,则不相容选言命题为假。如:

 共与党与民主党都没上台或者都上台了,都能推出“要么共与党上台,要么民主党上台”为假 ?

  (b)已知不相容选言命题为真,则两个选言肢一真一假,但不知哪个真、哪个假。如: ?

  已知“要么共与党上台,要么民主党上台”为真,则共与党、民主党一个上台,一个没上台,但不知哪个上台。但就是如果又知道民主党上台了,则共与党必然没上台。

 (c)已知不相容选言命题为假,则两个选言肢真假性相同。如:?

  已知“要么共与党上台,要么民主党上台”为假,则共与党、民主党要么都上台,要么都没上台,但不知到底就是哪种.但如果又知道民主党没上台,那共与党一定也没上台. ?

  3 3 、选言命题得矛盾?

  (1)相容选言命题得矛盾:“P或 Q”矛盾于“非 Q 且非Q” ?

  (2)不相容选言命题得矛盾:“要么P,要么 Q”矛盾于“P且Q,或者非 P 且非Q" ?

  上述内容瞧似凌乱,但就是如果对命题含义深入理解,其实并不难记.重点就是根据矛盾得定义,牢牢掌握否定

 一个联言命题、相容选言命题与不相容选言命题分别代表什么含义。

 并非小张既会打麻将又会跳舞,就等于说. ?

  并非小张会打麻将或者会跳舞,就等于说。

 并非小张要么会打麻将,要么会跳舞,就等于说。

 ?

  【例1】小孙并非既会游泳也会打网球。根据以上表述,下列哪项断定必然为真? ?

  A 如果小孙不会打网球,那么她一定会游泳

 B 如果小孙会打网球,那么她一定不会游泳 ?

  C 小孙既不会游泳,也不会打网球

 D 小孙会游泳,但不会打网球

 题干得意思就是:小孙或者不会游泳,或者不会打网球。

 A 项如果小孙不会打网球,表述已经成立,会不会游泳推不出了。

 B项如果小孙会打网球,那可以推出她一定不会游泳,否则会导致题干命题为假。

 ?

  C 项与D项虽然都符合题干表述,但真实情况到底就是哪一种我们不知道,因此断言任何一个都就是...

相关热词搜索:知识点 逻辑 公务员

版权所有 蒲公英文摘 www.zhaoqt.net